Новости Прибайкалья 21 июня 2018 г. 07:07

Иркутский завод тяжелого машиностроения, банкротства которого требует ФНС, сменил название и регистрацию

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области отказал АО "Промышленное объединение "Иркутский завод тяжелого машиностроения" (ИЗТМ, Иркутск) в передаче дела о его банкротстве в Арбитражный суд города в Москвы, следует из информации в картотеке дел.

По данным суда, Федеральная налоговая служба (ФНС) в феврале текущего года обратилась с иском о признании ИЗТМ банкротом. Однако ответчик в апреле заявил суду ходатайство о том, что единственный акционер завода еще в сентябре 2017 года принял решение сменить регистрацию ИЗТМ с Иркутска на Москву и подал соответствующие документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ. На этом основании завод посчитал, что дело о банкротстве должен рассматривать московский суд.

"Изменение должником своего юридического адреса <...> не изменяет подсудность спора Арбитражному суду Иркутской области", - указывается в материалах арбитража.

Дело о банкротстве ИЗТМ суд рассмотрит 30 июля 2018 года.

Как следует из информации аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ИЗТМ поставлен на учет в Москве в конце апреля. При этом компания во время перерегистрации сменила название, теперь она называется АО "Инжиниринговая компания "Прогресс". Скорректирован также профиль компании, сейчас она занимается инженерными изысканиями, инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора.

Ранее сообщалось, что ФНС в феврале обратилась с иском о банкротстве ИЗТМ, сумма требований - 101 млн рублей, долг сформировался за 2016-2017 годы.

Сообщалось также, что АО "ПО "Иркутский завод тяжелого машиностроения" ранее специализировался на инженерно-техническом проектировании, производстве машин и оборудования для добычи полезных ископаемых. Владельцем завода является иркутское ЗАО "Литье", которое - в свою очередь - контролируется иркутским ООО "Сибирские технологии". Согласно отчетности, два года подряд (2015-2016 годы) завод был убыточным, несмотря на выручку 1,587 млрд рублей - в 2015 году и 1,472 млрд рублей - в 2016 году. Данных за 2017 год нет.

Согласно материалам на сайте предприятия, АО "ПО "Иркутский завод тяжелого машиностроения" создано на базе старейшего советского завода тяжелого машиностроения им. В.В. Куйбышева, который выпускал драги и обогатительные комплексы для добычи золота и платины. В 2017 году ИЗТМ сообщил о заключении контракта на модернизацию драги для ЗАО "ЗДК "Лензолото" (структура ПАО "Лензолото", АО "Полюс Красноярск"), а также изготовление 300 тонн металлоконструкций для обустройства кустовых площадок для одной из российских нефтяных компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще