Новости Прибайкалья 21 июня 2018 г. 13:26

Иркутская область даст Братску денег на расселение аварийного жилья только после сдачи новых домов - губернатор

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительная финансовая помощь городу Братску из бюджета Иркутской области на выполнение программы по расселению аварийного жилья будет оказываться только после сдачи объектов, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Глава региона заявил об этом после встречи с мэром Братска Сергеем Серебренниковым, говорится в сообщении.

"Мы снова вынуждены выделять Братску дополнительные средства на завершение программы по переселению граждан из аварийного жилья. До этого средства, к сожалению, расходовались неразумно, сегодня идет большое количество разбирательств в судах. Я попросил финансовую службу, чтобы они сделали проверку. Но, подчеркну, помогать область, несомненно, будет. Только исключительно адресно: сдается дом - выделяются деньги", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Власти Братска обещают завершить программу до конца 2018 года. В настоящее время в городе не расселено около 17 тыс. кв. метров аварийного жилья, где проживает более 1 тыс. человек.

"Недостроенными остается девять домов, сроки строительства сорваны, на подрядчика было заведено уголовное дело. Сейчас на объекты вышла другая строительная компания", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, федеральная программа по расселению аварийного жилья завершила действие 1 сентября 2017 года. Власти Иркутской области просили ее продлить, так как, в частности, Братск - второй по величине город в регионе - не успел завершить все работы. График был сорван подрядчиком ООО "СтройСпецГрупп", не завершившим строительство девяти многоэтажных домов.

Сообщалось также, что по данным на начало апреля текущего года в Иркутской области расселено 95% жилья, подлежащего ликвидации в рамках исполнения 600-го Указа президента РФ "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", который был подписан 7 мая 2012 года. Всего в регионе на 1 января 2012 года было признано аварийным 550,4 тыс. кв. метров, за пять лет расселено 520, 54 тыс. "квадратов". Переселено 30,9 тыс. граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще