Новости Прибайкалья 22 июня 2018 г. 12:47

Представители Китая заявили в Иркутске о приоритете совместных проектов с Сибирью и Дальним Востоком

Иркутск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Делегация Всекитайской ассоциации по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии прибыла в Иркутскую область и провела серию встреч с представителями власти и бизнеса региона, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Сегодня Китай уделяет особое внимание развитию отношений с Россией. В приоритете у нас создание новых совместных проектов именно с Сибирью и Дальним Востоком. И в этом процессе мы не хотим единолично что-то решать, а планируем создавать новое вместе с вами, с учетом ваших пожеланий. По итогам работы мы предоставим отчет в правительство Китая", - сказал генеральный секретарь ассоциации Ван Сяоцюань на встрече с губернатором Сергеем Левченко, говорится в сообщении.

С.Левченко подтвердил, что регион готов расширять сотрудничество с Китаем.

"Учитывая, что 2018-2019 годы признаны годами российско-китайского межрегионального сотрудничества, Иркутская область готова расширять двустороннее взаимодействие, развивать и укреплять контакты во всех сферах деятельности. Прежде всего, в сельском хозяйстве, разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве промышленных предприятий, туризме, создании индустриальных парков", - цитирует пресс-служба губернатора.

С 2001 года Китай является лидером среди внешнеторговых партнеров Иркутской области. В 2017 году товарооборот составил $3,9 млрд, увеличившись на 37,5% по сравнению с 2016-м.

"Данная тенденция роста сохранилась и в этом году. Уже сейчас мы можем констатировать факт роста товарооборота на 23%", - отметил С.Левченко.

Делегация Всекитайской ассоциации по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии также встретилась в Иркутске с представителями бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще