Новости Прибайкалья 25 июня 2018 г. 10:34

Иркутская область оплатит реабилитацию и восстановительную терапию детей, получивших ожоги в "Гравитации"

*** В больнице остаются двое из восьми пострадавших ребятишек

Иркутск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восемь детей, 1 июня пострадавших в научно-развлекательном центре "Гравитация" в Иркутске, получили единовременные выплаты из областного бюджета на дальнейшее лечение, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Глава региона заявил об этом во время посещения ожогового отделения больницы N3 Иркутска, где он побеседовал с пострадавшими детьми и их родителями, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, из резервного фонда области на выплаты детям направлено 1 млн 150 тыс. рублей.

"Размер единовременной выплаты определен в зависимости от причиненного вреда здоровью и предстоящего в дальнейшем лечения. Средства на счета родителей уже поступили", - сказано в пресс-релизе.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, дополнительные средства будут направлены на восстановительную терапию и санаторно-курортное лечение детей, что не финансируется за счет ОМС.

По данным пресс-службы, двое из восьми детей, получившие легкие ожоги, не требующие продолжительного лечения, будут направлены в реабилитационный центр "Сосновая горка".

В министерстве здравоохранения Иркутской области агентству уточнили, что в настоящее время в больнице остаются двое маленьких пациентов.

"На прошлой неделе были выписаны двое детей, неделю назад - еще двое, находившихся на дневном стационаре. В больнице остаются два ребенка, их состояние оценивается врачами как удовлетворительное, они получают всю необходимую медицинскую помощь", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как ранее сообщалось, 1 июня восемь детей в возрасте от 7 до 10 лет были доставлены в больницу с ожогами 1-2 степени, которые они получили во время шоу в научно-развлекательном центре "Гравитация", находящемся в ТРЦ "Комсомолл" в Иркутске. ЧП случилось во время проведения химических опытов на одной из развлекательных площадок.

После происшествия научно-развлекательный центр "Граитация" приостановил работу, его руководители и экскурсоводы задержаны. Суд поместил под домашний арест директора Наталью Соболеву и технического директора Олега Соболева, который закупал реактивы для опытов.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), которое расследует 5-й отдел Главного следственного управления СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще