Новости Прибайкалья 2 июля 2018 г. 04:56

"Мечел" больше на продает Братский завод ферросплавов

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - "Мечел" остановил процесс продажи "Братского завода ферросплавов" (БЗФ, Иркутская область), активизирует продажу "Московского коксогазового завода", сообщил генеральный директор компании Олег Коржов на годовом собрании акционеров.

"По "Братскому заводу ферросплавов" пока переговоры свернулись", - сказал он, пояснив, что с потенциальным покупателем не удалось договориться о цене.

Для переговоров о продаже "Москокса" компания привлекла банки, в частности, Газпромбанк и Сбербанк.

О.Коржов отметил, что "Мечел" также рассматривает продажу речного порта Камбарка (Удмуртия). Кроме того, в активной стадии находятся переговоры о продаже "Южуралникеля", производство на котором остановлено с декабря 2012 года.

"Мечел" уже несколько лет говорит о намерении продать ряд активов, в частности, БЗФ, "Южуралникель" и "Москокс", для снижения долга.

В "Южуралникель" (Оренбургская область) входит два рудника по добыче никелевой руды - Сахаринский и Буруктальский. Предприятие было убыточным на протяжении нескольких лет, в результате в 2012 году производство было остановлено, а затем было принято решение о консервации предприятия.

Производственная мощность "Москокса" (Видное, Московская область) составляет 1,1 млн тонн валового кокса. Предприятие также производит бензол, каменноугольную смолу. Выручка "Москокса" в 2017 году составила 8,7 млрд рублей, чистый убыток - 427 млн рублей.

Порт Камбарка - один из крупнейших в Камском речном бассейне, расположен в 400 км от Перми. Порт специализируется на перевалке угля, щебня, песка, глинозема, слябов, заготовки, металлопроката, трубной продукции. Через порт осуществляются поставки в Турцию, Румынию, Болгарию и далее в Центральную и Западную Европу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще