Новости Прибайкалья 12 июля 2018 г. 12:32

Иркутская область начала борьбу с сибирским шелкопрядом в нелетный для него год

Иркутск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиация начала борьбу с сибирским шелкопрядом в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Специально для обработки лесов биопрепаратами в Черемховский район из Краснодара прилетел самолет Ан-2 с необходимым навесным оборудованием. Распылять препарат будут рано утром и вечером. Для предотвращения несчастных случаев доступ местного населения в зону химической обработки запрещен", - говорится в сообщении.

Работы будут проводиться в Черемховском и Заларинском районах. Сибирский шелкопряд, который, по оценкам лесопатологов, распространился на площади 20,8 тыс. га, поедает преимущественно кедр, но при его отсутствии нападает на другие хвойные растения.

Отмечается, что авиация до конца месяца обработает 58 тыс. га. В день пилоты будут делать минимум по три вылета, периодически проводя дозаправку химикатами. После обработки всей территории будет организовано лесопатологическое обследование.

"Успешными работы признают, только если эффективность обработки составит не менее 90%", - говорится в сообщении.

Сибирский шелкопряд перелетает на новые места обитания раз в два года. 2018 год - нелетный для шелкопряда. Очаги вредителей наносят непоправимый вред лесным насаждениям, объеденные гусеницами деревья в большинстве случаев погибают. Оставшиеся в живых, но ослабленные растения становятся целью других вредителей.

В настоящее время общая площадь очагов сибирского шелкопряда в Иркутской области - 26,461 тыс. га, в Красноярском крае и Томской области - около одного миллиона га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще