Новости Прибайкалья 10 августа 2018 г. 12:35

Совет директоров "РусГидро" пока не назначил время рассмотрения участия компании в проекте ТаАЗ "РусАла"

Петропавловск-Камчатский. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) пока не назначил дату рассмотрения вопроса об участии энергокомпании в совместном проекте с ОК "РусАл" (MOEX: RUALR) по строительству Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ), сказал журналистам гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов.

"Нет даты, когда мы будем рассматривать", - заявил он.

Н.Шульгинов также добавил, что некорректно говорит об участии компании.

"Просто участие уже рассматривали на двух советах директоров. И на каждом не принято окончательного решения об участии. На одном - были заявлены нами и приняты условия, при которых можем входить. Часть условий еще не выполнено. Потом был другой совет директоров - появились еще новые условия, они тоже не выполнены. Сейчас ситуация совершенно изменилась - с санкциями и прочим, поэтому мы просто оцениваем ситуацию, смотрим на выполнение тех условий, оцениваем, что впереди", - описал ситуацию топ-менеджер.

По словам гендиректора "РусГидро", "РусАл" пока не поднимал вопрос о переносе сроков реализации проекта ТаАЗ.

"Пока нет. Мы сейчас в спокойном режиме с ними разговариваем. И они, и мы ожидаем, что будет (дальше - ИФ)", - ответил он на соответствующий вопрос.

Совет директоров "РусГидро" в начале апреля предварительно одобрил участие компании в проекте Тайшетского алюминиевого завода. Стоимость вхождения энергокомпании в этот проект составит не более $319,5 млн. Эта сумма еще должна пройти независимую оценку.

"РусГидро" получит 50% в уставном капитале совместного предприятия - ООО "РусАл Тайшет" - стоимостью не более $169,5 млн.

Строительство Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) в Иркутской области началось еще в мае 2008 г., но через год было приостановлено. Первоначальный проект предусматривал выпуск первого металла в 2011 г. Полная стоимость строительства составляет $1,5 млрд, на его завершение требуется $700 млн. Объем производства должен составить 428,5 тыс. тонн алюминия в год.

В апреле Олег Дерипаска и его основные активы, включая ОК "РусАл", En+ Group и "Евросибэнерго", были включены в "черный список OFAC. В соответствии с законом CAATS, активы, счета и денежные средства на территории США внесенных в список компаний и физических лиц должны быть заблокированы. Граждане США должны будут прекратить коммерческие отношения с фигурантами списка, в том числе продать принадлежащие им акции и облигации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще