Новости Прибайкалья 14 августа 2018 г. 07:39

Площадь лесных пожаров превысила 100 тыс. га в Иркутской области

Иркутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро вторника, в Иркутской области действует 35 природных пожаров общей площадью 116 тыс. 397 га, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"За минувшие сутки на землях лесного фонда было ликвидировано 12 пожаров общей площадью 270,4 га: четыре в Нижнеилимском районе, три - в Чунском, по одному - в Усольском, Усть-Илимском, Нижнеудинском, Усть-Кутском и Братском районах", - говорится в сообщении.

Продолжается тушение семи очагов на общей площади 9 тыс. 653 га: пять - в Усть-Илимском районе, два - в Усть-Кутском.

В зоне космического мониторинга в самом северном в регионе Катангском районе под наблюдением находятся 28 лесных пожаров, площадь которых к утру вторника достигла 106 тыс. 744 га. Тушение их не ведется из-за удаленности и отсутствия угроз для поселений и объектов экономики, за исключением двух очагов.

"Пожар в 22 км от населенного пункта Токма тушат 28 пожарных-десантников, которым на помощь компания, арендующая лесной участок, направила четырех своих работников и два бульдозера. В 6 км от села Бур борьбу с огнем ведут шесть десантников авиалесоохраны", - отмечается в сообщении.

На сайте иркутского управления МЧС сообщается, что все действующие в регионе лесные пожары возникли из-за сухих гроз.

По данным МЧС, в 22 км от Токмы горит 12,7 тыс. га - это самый крупный лесной пожар в регионе. Всего возле данного населенного пункта действует четыре возгорания общей площадью более 34 тыс. га. В 6 км от поселка Бур горит 4,1 тыс. га, всего же поблизости от него зарегистрировано три очага площадью более 5,4 тыс. га.

Как сообщалось, утром в понедельник в регионе действовал 31 природный пожар на общей площади 30 тыс. 599 га. Таким образом, за сутки площадь пожаров увеличилась в 3,8 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще