Новости Прибайкалья 14 сентября 2018 г. 10:43

Глава профильного комитета Думы призвал прекратить экспериментировать и передать на федеральный уровень решение проблемы Байкальского ЦБК

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предложил передать на федеральный уровень решение вопроса ликвидации накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажный комбината (БЦБК).

"С 2013 года в правительстве говорят о закрытии комбината, начиная с этого года на утилизацию отходов потрачено более 1,3 млрд рублей, при этом, как лигнин (один из видов отходов целлюлозно-бумажного производства) лежал у берегов Байкала, так и лежит, представляя большую опасность",- сказал Н.Николаев, слова которого приводит пресс-служба комитета.

"В этом году государство выделило ещё 1,4 млрд руб., в результате региональные власти эти деньги так и не освоили. Это парадокс, когда выделяют такие суммы, а они не используются. Нужно заканчивать с экспериментами и передать на федеральный уровень решение этой серьёзной проблемы", - сказал Н.Николаев.

Он также отметил, что необходимо осуществлять общественный контроль за ликвидацией отходов БЦБК.

"Каждый шаг должен проходить экспертизу ученых", - сказал он.

В комитете напомнили, что решение о закрытии Байкальского ЦБК правительством РФ было приятно в 2013 году. Разработка проекта по ликвидации его отходов началась ещё в 2011 году фирмой "ВЭБ Инжиниринг" и в 2014 году Госэкспертиза дала по нему положительное решение, которое впоследствии было отменено Генеральной прокуратурой России. В 2017 году правительством РФ подрядчиком по выполнению данных работ была назначена АО "Росгеология", а полномочия по реализации проекта были переданы на региональный уровень, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще