Новости Прибайкалья 19 сентября 2018 г. 12:55

"ВЭБ Инжиниринг" потратит 195 млн руб. на корректировку своего проекта рекультивации отходов БЦБК

Иркутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "ВЭБ Инжиниринг" (структура Внешэкономбанка) по заказу "Росгеологии" выполнит инженерные изыскания для корректировки проекта рекультивации отходов, накопленных на Байкальском ЦБК, следует из информации на сайте госзакупок.

Стоимость работ "ВЭБ Инжиниринга" составит 195 млн рублей. Работы необходимо выполнить в течение 4 месяцев со дня подписания договора (пока договор не подписан). Подрядчик также должен предложить наиболее эффективные технические решения для рекультивации вместе с технико-экономическим обоснованием, обеспечить техническое сопровождение при проведении государственной экспертизы проекта (в течение 3 месяцев со дня принятия проекта "Росгеологией").

Ранее сообщалось, что "ВЭБ-Инжиниринг" в течение 2013-2014 годов разработал проект рекультивации отходов БЦБК стоимостью 6,2 млрд рублей. Предложенная технология подразумевала смешивание лигнина (отходов целлюлозной промышленности - ИФ) с известью, цементом, золой, мраморной крошкой, в результате должен был получиться камнеобразный монолит. Однако проект сначала не прошел государственную экологическую экспертизу, а потом к нему возникли вопросы со стороны Генпрокуратуры и ученых Сибирского отделения РАН.

В 2017 году Минприроды РФ и правительство Иркутской области привлекли "Росгеологию" к реализации проекта по рекультивации отходов БЦБК.

В ноябре 2017 года иркутское правительство как заказчик и "Росгеология" как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов комбината. Сметная стоимость проекта рекультивации оценивается в 5,9 млрд рублей. В июле 2018 года стороны подписали дополнительное соглашение о разработке нового проекта рекультивации и его согласовании в госэкспертизе.

В конце июля "Росгеология" начала испытания на картах-накопителях отходов Байкальского ЦБК с целью найти новую технологию их обезвреживания. Результаты испытаний, как ожидается, будут готовы к ноябрю.

Сообщалось также, что вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но неоднократно откладывался. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. Кроме него, в двух картах-накопителях находятся золошлаковые отходы. Ранее общий объем отходов оценивался в 6,2 млн тонн.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще