Новости Прибайкалья 21 сентября 2018 г. 11:09

Мошенники, предлагающие уладить проблемы с пожарной безопасностью, снова атаковали предприятия в Прибайкалье - МЧС

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное управление МЧС по Иркутской области предостерегает руководителей объектов с массовым пребыванием людей от действий мошенников, вымогающих деньги под видом инспекторов госпожнадзора, которые снова активизировались в Прибайкалье, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

"В июле, августе и сентябре 2018 года в адрес предпринимателей и организаций городов Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово неоднократно поступали звонки от неизвестных, которые представлялись должностными лицами ГУ МЧС по региону. Они информировали абонентов о том, что сотрудники государственного пожарного надзора будут проводить внеплановые проверки пожарной безопасности на их предприятиях, в том числе в составе неких "московских комиссий", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, в телефонных разговорах мошенники предлагали оплатить их услуги "по урегулированию вопроса с проблемным объектом".

"При поступлении подобных предложений необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается также, что подобные факты регистрировались в ряде субъектов РФ.

"Обращаем внимание, что о проводимой проверке руководители объекта с массовым пребыванием людей уведомляются официально за сутки. Помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный значок с номером и пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством", - сказано в пресс-релизе.

При возникновении сомнений данные инспектора можно проверить, позвонив на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Ранее сообщалось, что внеплановые проверки пожарной безопасности в местах массового пребывания людей были организованы во всех регионах России после пожара в кемеровской "Зимней вишне", унесшего жизни 60 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще