Новости Прибайкалья 25 сентября 2018 г. 12:26

Авторское кино смогут снимать в Прибайкалье за счет бюджетных средств

Иркутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области в 2019 году выделит средства на финансирование конкурса малобюджетных фильмов для стимулирования развития регионального кинопроизводства, сообщила во вторник пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Глава региона заявил об этом на встрече с режиссером-документалистом Сергеем Мирошниченко - президентом международного кинофестиваля "Человек и природа", который каждую осень уже 17 лет проходит в Иркутске, говорится в сообщении.

С.Мирошниченко предложил губернатору включить конкурс сценариев малобюджетных фильмов на темы, касающиеся истории и развития Иркутской области, в программу кинофестиваля в 2019 году.

"Это позволило бы стимулировать развитие кинопроизводства, работу местных режиссеров, актеров, съемочных групп. В Иркутской области есть квалифицированные специалисты, способные реализовать такие проекты. Кроме того, через два года состоится первый выпуск режиссеров, продюсеров, драматургов в иркутском филиале ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии - ИФ)", - считает кинодокументалист.

"Нам интересны проекты об Иркутской области, документальное и игровое кино, экранизация произведений местных авторов, например, Распутина, Вампилова, рассказ о Евгении Евтушенко и других известных людях региона. Я думаю, что создание конкурса сценариев для малобюджетных фильмов позволит всколыхнуть наши творческие силы, найти интересные истории", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Губернатор также высказал удовлетворенность, что в текущем году фестиваль "Человек и природа" вошел в программу Байкальского международного экологического водного форума.

"На следующий год можно еще больше их интегрировать. Мы будем точнее готовить программу кинофестиваля, чтобы в рамках форума по вечером проходили показы каких-то наиболее интересных фильмов. Это будет полезно для участников обоих мероприятий", - сказал С.Мирошниченко.

"В мире немного кинофестивалей на темы экологии, хотя они пользуются популярностью у режиссеров", - добавил он.

Как сообщалось, 17-ый Байкальский международный кинофестиваль "Человек и природа" им. В.Распутина проходит с 21 по 25 сентября в Иркутске в рамках Байкальского экологического водного форума.

Фильмом-открытием кинофестиваля стала игровая картина "Облепиховое лето" режиссера Виктора Алферова, которая повествует о последних годах жизни известного драматурга родом из Иркутска Александра Вампилова.

Всего в конкурсной программе фестиваля 23 фильма, а также 18 социально-экологических роликов. Всего в этом году на рассмотрение жюри поступило рекордное количество лент - более 600 из 45 стран. Для сравнения, в 2017 году было подано 400 работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще