Новости Прибайкалья 12 октября 2018 г. 11:52

Газпром договаривается о поставке конденсата с Ковыкты Саянскхимпасту

Иркутск. 12 октября. ИНТЕРФАКС - "Газпром" (MOEX: GAZP) ведет переговоры с "Саянскхимпастом" о поставке стабильного газового конденсата для его дальнейшей переработки, сообщил генеральный директор ООО "Газпром добыча Иркутск" Андрей Татаринов на "круглом столе" в Иркутске на тему "Законодательное обеспечение нефтепереработки и нефтегазохимии".

По его словам, речь идет о поставке газового конденсата в размере 1,2 млн тонн в год.

"Переговоры находятся в высокой стадии", - сказал А.Татаринов. Генеральный директор АО "Санскхимпласт" Николай Мельник уточнил, переговоры с "Газпромом" находятся в завершающей стадии, "вопросы по ценообразованию решены".

По словам Н.Мельника, завод принял решение создать собственное производство этилена мощностью около 200 тыс. тонн в год (этилен используется для производства поливинилхлорида на "Саянскхимпасте" - ИФ).

"На первом этапе нашего газового проекта нам необходимо 370 тыс. тонн газового конденсата с Ковыкты. Мы уже начали проектирование перерабатывающего предприятия, в 2019-2020 года завершим проектирование, строительство планируем на 2020-2024 годы", - сказал Н.Мельник.

Он также пояснил, что пока "Саянскхимпласт" рассчитает на поставки сырья с Ковыкты по железной дороге, позже - по трубопроводу до Саянска, который пока не построен.

На втором этапе "Саянскхимласт" рассчитывает использовать природный газ Ковыкты для перевода "метанола в олефины".

"Идут предпроектные работы. Ведем переговоры с подрядчиком по строительству нового производства (в рамках второго этапа - ИФ)", - сказал Н.Мельник.

Ранее сообщалось, что АО "Саянскхимпласт" изъявил желание заняться переработкой газа Ковыктинского газоконденсатного месторождения (принадлежит "Газпрому") в объеме не менее 3 млрд кубометров газа в год. При этом власти региона пообещали найти предприятию соинвестора для строительства газопровода Ковыкта-Саянск и нового газохимического комплекса в Саянске. В качестве соинвесторов назывались CNPC (для газопровода) и Sinopec (для нового производства).

"Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще