Новости Прибайкалья 12 октября 2018 г. 13:12

Обоснование инвестиций в установку СПГ на Ковыкте подготовлено и находится на рассмотрении Газпрома

Иркутск. 12 октября. ИНТЕРФАКС - "Газпром" (MOEX: GAZP) рассматривает возможность использования сжиженного природного газа (СПГ) для снабжения электроэнергией буровых установок на Ковыктинском ГКМ, сообщил генеральный директор ООО "Газпром добыча Иркутск" (оператор Ковыкты) Андрей Татаринов на "круглом столе" в Иркутске на тему "Законодательное обеспечение нефтепереработки и нефтегазохимии".

"В настоящее время обоснование инвестиций (в проект - ИФ) находится в ПАО "Газпром", решении о реализации будет принято на основании экспертизы, которую мы ожидаем в ближайшее время", - сказал А.Татаринов.

Он уточнил, что использование СПГ позволит снизить стоимость обустройства Ковыкты за счет замены дизельного топлива газом (в том числе, за счет перевода на газ автомобильного транспорта). Кроме этого, "Газпром" рассчитывает снизить объем выбросов в атмосферу при обустройстве Ковыкты.

Как сообщалось, обоснование инвестиций в создание малотоннажной установки СПГ на Ковыктинском ГКМ "Газпрому" готовило АО "Агентство прямых инвестиций".

Ковыктинское ГКМ расположено на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. Запасы Ковыктинской группы (Ковыктинский, Хандинский, Чиканский участки) категорий C1+C2 составляют 2,7 трлн куб. м газа. Планируемая проектная мощность - 25 млрд куб. м газа в год. Ввод месторождения в промышленную разработку предусмотрен после выхода на максимальную производительность Чаяндинского НГКМ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще