Новости Прибайкалья 15 октября 2018 г. 06:26

"Транс-Сибирскую лесную компанию" оштрафовали в Иркутской области за нарушения при учете заготовленной древесины

Иркутск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой суд оштрафовал на 400 тыс. рублей ООО "Транс-Сибирская лесная компания" (ТСЛК, Иркутск) за нарушение требований к организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, сообщила в понедельник Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"При проверке законности работы пунктов приема и отгрузки древесины на железной дороге в городе Усть-Кут Иркутской области было установлено, что на одном из них, принадлежащем ООО "ТСЛК", отсутствуют документы по учету древесины, а сам учет ведется с нарушениями", - говорится в сообщении.

В отношении ТСЛК было возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных в законе Иркутской области "Об административной ответственности за неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины", который приняли в 2016 году для борьбы с нелегальной лесозаготовкой.

"Рассмотрев данные дела, мировой суд привлек крупную лесозаготовительную компанию к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 400 тыс. рублей", - сказано в пресс-релизе.

Как ранее сообщалось, ТСЛК реализовала в Усть-Куте проект по строительству лесопильно-деревообрабатывающего комплекса мощностью по переработке 1 млн кубометров древесины в год, по выпуску пиломатериалов - до 500 тыс. кубометров в год. Проект был внесен правительством РФ в перечень приоритетных национальных инвестпроектов в области освоения лесов.

По данным министерства лесного комплекса Иркутской области, общий объем инвестиций в проект ТСЛК - 7 млрд рублей, объем производства - 1 млн 668,9 тыс. кубометров в год, количество созданных рабочих мест - 861. Проект был признан реализованным.

Вместе с тем ранее сообщалось, что собственники ТСЛК намерены ликвидировать компанию: уведомление о ликвидации юридического лица было подано в Федеральную налоговую службу 11 мая текущего года, 18 мая в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись, что ТСЛК ликвидируется..

Сообщалось также, что в сентябре текущего года Арбитражный суд Иркутской области признал ТСЛК банкротом, и ввел на предприятии конкурсное производство сроком до 5 марта 2019 года. Процедура банкротства введена по заявлению кредитора Сергея Баклащука, владельца лесозаготовительного ООО "Тимберпром" (Иркутская область), которое в настоящее время также ликвидируется. Его требования в размере 55,55 млн рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами ТСЛК являются гонконгская "Грейт Гейнинг Лимитед" и "Алгорель Корпорейшн" (Британские Виргинские острова). Выручка ТСЛК в 2017 году составила 5,579 млрд рублей, чистый убыток - 671,9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще