Новости Прибайкалья 15 октября 2018 г. 08:00

Памятник погибшему в Сирии летчику Филипову установили в Прибайкалье

Иркутск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Скульптурную композицию в виде взмывающего в небо с взлетной полосы самолета установили в городе Черемхово Иркутской области в память о летчике Романе Филипове, который погиб в бою в Сирии 3 февраля текущего года.

"Р.Филипов не родился, не вырос, и не служил в Черемхово. Мы поставили ему памятник как Герою России, восхищаясь его мужеством и его подвигом. Это показатель характера, самоотверженности русского человека. Мы решили так продолжить нашу национальную традицию чествования героев. Ведь раньше ставили памятники тому же Матросову, Павке Корчагину, не привязываясь к их биографии", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" мэр Черемхово Вадим Семенов.

По его словам, инициатива установить памятник летчику-герою принадлежит студентам Черемховского горнотехнического колледжа. Они обратились в городскую администрацию в феврале - сразу после того, как в СМИ появилась информация о гибели Р.Филипова.

"На молодежь произвел громадное впечатление его последний бой. Мы поддержали инициативу, и определили место для установки памятника в городской роще. Думаю, этот сквер станет одним из любимых мест отдыха горожан", - отметил В.Семенов.

Р.Филипов погиб 3 февраля 2018 года. Его штурмовик СУ-25 подбили боевики в небе над сирийской провинцией Идлиб. Пилот до последнего пытался спасти боевую машину и своего напарника, летчика второго ведомого самолета. Велел ему "уйти в облака", а сам катапультировался. На земле летчик попал в окружение, где бился до последнего патрона, и чтобы не оказаться в плену, подорвал себя гранатой.

Родился Р.Филипов 13 августа 1984 года в Воронеже, в семье военного летчика, штурмовика Су-24, и в этом же городе окончил школу. Проходил обучение в Армавирском центре Краснодарского высшего военного авиационного училища, на 4-м курсе перевелся в филиал в Борисоглебске. С 2006 года служил в 187-м гвардейском штурмовом авиационном полку в селе Черниговка Приморского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще