Новости Прибайкалья 16 октября 2018 г. 05:44

Трубники проигнорировали тендер Газпрома на 47 млрд руб. из-за непривлекательной цены

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Ни один поставщик труб большого диаметра не заявился на тендер "Газпрома" на поставку ТБД для участка Ковыкта-Чаянда экспортного магистрального газопровода в Китай "Сила Сибири", сообщается в материалах системы госзакупок.

В середине сентября ООО "Газпром комплектация" объявило пять запросов предложений на поставку 601,904 тыс. тонн ТБД на общую предельную сумму 47,415 млрд рублей. Получатель груза - заказчик строительства "Силы Сибири" - ООО "Газпром трансгаз Томск". Срок поставки - первый квартал 2020 года.

Сразу несколько источников в трубной отрасли сообщили "Интерфаксу", что условия тендера были невыгодными с экономической точки зрения. При этом один из собеседников агентства, близкий к трубной отрасли, отметил, что основным претендентом на участие в тендере на поставку ТБД для Ковыкты-Чаянды считался "Загорский трубный завод".

В понедельник "Газпром" (MOEX: GAZP) опубликовал протоколы всех пяти закупок: "На участие в запросе предложений заявок не представлено. Комиссия ... решила признать запрос предложений несостоявшимся", - говорится во всех пяти протоколах.

Как сообщалось, первая очередь "Силы Сибири" от Чаядинского месторождения в Якутии до границы с КНР в районе Благовещенска предусматривает строительство 2157,9 км линейной части. А для вывода магистрали на полную мощность в 38 млрд кубометров в год по поставкам на экспорт надо построить за следующие пять лет еще 2293,1 км линейной части. Участок Ковыкта-Чаянда составит 803,5 км, первый этап строительства лупингов предусматривает строительство 635,3 км линейной части, второй - 854,3 км.

По данным трубных компаний, закупка труб для строительства лупингов ожидается также в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще