Новости Прибайкалья 17 октября 2018 г. 11:40

Иркутские власти просят ФАС разобраться с некоторыми частными АЗС, резко поднявшими цены на бензин

Иркутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство Иркутской области обратилось в Федеральную антимонопольную службу в связи ростом цен на бензин у частных операторов АЗС, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Отмечается, что в течение прошлой недели в среднем стоимость автомобильного бензина марки Аи-92 возросла на 2 рубля за литр, Аи-95 и Аи-98 - на 3 рубля за литр, дизельного топлива летнего - на 2,5 рубля за литр.

"Что касается повышения цен, то на всех заправочных станциях оно разное. С теми организациями, что подняли цены в пределах общероссийского среднего повышения, мы работаем в обычном контрольном режиме. Но есть несколько структур, очень сильно поднявших цены. В отношении этих структур мы обратились в Федеральную антимонопольную службу", - привела пресс-служба слова С.Левченко.

Правительство не называет компании-владельцы АЗС, которые существенно подняли цены на топливо.

Как уточняется, в правительство региона считают, что для "стабилизации ситуации на розничном рынке необходимо принятие мер, влияющих на формирование оптовой цены". Соответствующие предложения были направлены в правительство РФ.

Отмечается также, что дефицита бензина и дизтоплива в Иркутской области в настоящее время не наблюдается.

Ранее ФАС по жалобам жителей Чувашии на рост цен на АЗС возбудило дело в отношении "Татнефти". "Признаки нарушения выразились в необоснованном увеличении цены на иИ-92 и Аи-95 на автозаправочных станциях Чувашской Республики", - говорилось в сообщении ФАС.

В настоящее время, как свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК, розничные цены на бензины растут точечно в некоторых регионах России. В частности, цены росли на заправках Санкт-Петербурга и Ленинградской области - на 7-16 копеек, в Калининградской области - 17-22 копеек и в Дагестане - 10 копеек на оба вида бензина. Кроме того, существенный рост цен на бензины отмечается в республике Тува: цена Аи-92 выросла за семь ней на 1,75 рубля, Аи-95 - на 1,5 рубля. Бензин Аи-95 подорожал в Магаданской области на 2,9 рубля. Также которую неделю подряд росли цены на бензины в Крыму (+10-12 копеек), Севастополе (+7-14 копеек).

В среднем же розничная цена на Аи-92 по России выросла за неделю на 2 копейки и составила 41,65 руб./л, цена Аи-95 - на 4 копейки, до 44,53 руб./л.

Как сообщалось, в число экстренных мер, которые в мае вынуждено было принять правительство на фоне резкого роста цен на топливо в РФ, вошло снижение акцизов на топливо вместо их планового повышения с 1 июня. В ответ крупные нефтяные компании обещали сдерживать цены в рознице, а также увеличить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок.

Независимые АЗС не участвовали в договоренностях по сдерживанию цен в рознице, но были вынуждены держать их, чтобы не потерять своих клиентов. Однако, в связи с активным ростом биржевых цен на нефтепродукты, отмечающимся в сентябре-октябре, частные АЗС постепенно переходят в зону убыточности. Чтобы хоть как-то компенсировать выпадающие доходы независимые АЗС постепенно повышают цены на своих заправках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще