Новости Прибайкалья 19 октября 2018 г. 05:46

Угрозу нефтяное загрязнение реки Ангары ликвидировали в Иркутской области

Иркутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации, введенный в среду после обнаружения нефтяного пятна на реке Ангаре, сняли в городе Усолье-Сибирском Иркутской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Режим ЧС был отменен мэром Усолья-Сибирского вечером в четверг с 17:00 по местному времени в связи со стабилизацией обстановки и снятием угрозы нефтяного загрязнения Ангары", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, к настоящему времени последствия розлива нефтепродуктов ликвидированы. "Завершен сбор загрязненного грунта на береговой линии с использованием сорбента и его утилизация на специализированном предприятии", - уточнил представитель МЧС.

Он также отметил, что ликвидирована угроза нефтяного загрязнения водозабора, расположенного ниже по течению Ангары, который обеспечивает водоснабжение городов Свирск, Черемхово и поселков Чеемховского района.

"Водозабор работает в штатном режиме, угроза его остановки из-за риска загрязнения снята", - сказал собеседник.

Как ранее сообщалось, нефтяное пятно было обнаружено днем в среду в акватории реки Ангары рядом с Усолье-Сибирским. Оно растянулось вдоль береговой полосы на 400 метров. По данным МЧС, нефтесодержащая жидкость попала в воду из трубы диаметром 250 мм, спускающейся в реку возле предприятия ООО "Руссоль", которая оперативно была обрезана и перекрыта заглушкой.

Мэр Усолья-Сибирского ввел режим чрезвычайной ситуации для ликвидации последствий розлива нефтепродуктов. Угрозы водоснабжению города нет - его водозабор находится на реке Белая.

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура организовала проверку для установления собственника трубы, чтобы взыскать с него ущерб окружающей среде и затраты на ликвидацию загрязнения.

Сообщалось также, что это уже вторая утечка нефтепродуктов с начала 2018 года в Усолье-Сибирском - первый раз нефтяное пятно на Ангаре было обнаружено 17 мая. Тогда через неэксплуатируемый трубопровод рядом с предприятием "Руссоли" в реку и на берег вылилось около 25 куб. м нефтесодержащей жидкости. В ночь на 18 мая на несколько часов приостанавливалась работа водозабора, обеспечивающего водой Свирск, Черемхово и Черемховский район, где проживает около 100 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще