Новости Прибайкалья 22 октября 2018 г. 07:30

Памятник воинам Прибайкалья установили на мемориале "Синявинские высоты" под Петербургом

Иркутск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Памятник воинам из Иркутской области, погибшим при обороне Ленинграда, установили на Аллее памяти и славы мемориала «Синявинские высоты» в Ленинградской области, сообщила пресс-служба иркутского правительства.

«На памятной плите из черного камня изображен контур Байкала и Орден Отечественной войны первой степени, а также сделана надпись «Помним всех героев-земляков, воевавших и оставшихся здесь навечно», - говорится в сообщении

Памятник был открыт в субботу, в церемонии участвовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко и представители правительства Ленинградской области.

В сообщении отмечается, что плиту изготовили в Тулунском районе Иркутской области. Отмечается также, что это уже второй памятник воинам-иркутянам в Ленинградской области.

Как ранее сообщалось, в декабре 2017 года был открыт обелиск иркутянам, погибшим во время Великой Отечественной войны на «Невском пятачке». Тогда летом поисковый отряд «Искатель» из Иркутской области обнаружил там останки семерых советских солдат, которые были захоронены в братской могиле.

Синявинские высоты являлись опорным пунктом обороны германских войск в годы войны. В 1941-1944 годах, во время битвы за Ленинград, здесь велись жесточайшие бои. До сих пор точно не известно количество погибших тогда солдат. Каждый год в окрестностях мемориала работают поисковые отряды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще