Новости Прибайкалья 23 октября 2018 г. 07:41

Суд обязал ликвидировать свалку шин в Иркутской области, возникшую на месте завода по их переработке

*** Строительство завода остановилось после задержания собственника за заказное убийство

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Усть-Илимск Иркутской области обязал собственников земельного участка ликвидировать несанкционированную свалку отработанных автомобильных шин и покрышек, которая была выявлена природоохранной прокуратурой летом текущего года, сообщила пресс-служба городского суда.

"На отведенном участке планировалось строительство и запуск завода по переработке шин и покрышек в резиновую плитку. Однако на момент прокурорской проверки признаков деятельности по утилизации отходов не было. Между тем, складирование отработанных покрышек и шин является нарушением разрешенного использования земельного участка согласно Правилам землепользования и застройки Усть-Илимска", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае возгорания шин "имеется вероятность возникновения ЧС на территории города" в связи с попаданием большого объема вредных веществ в воздух.

"Природоохранный прокурор просил суд незамедлительно ликвидировать несанкционированную свалку путем вывоза отработанных шин и покрышек организацией, имеющей лицензию на обращение с отходами IV класса опасности. Исковые требования суд удовлетворил в полном объеме", - сказано в пресс-релизе.

Согласно судебному решению, предпринимателям дано 45 дней на ликвидацию свалки.

По данным прокуратуры, хранение покрышек и шин организовано на нескольких земельных участках общей площадью 1 тыс. 937 кв. м, которые не оборудованы водонепроницаемым покрытием, не имеют охраны, и где не соблюдаются меры пожарной безопасности.

Ранее сообщалось, что с июля 2015 до декабря 2016 года предпринимателем в Усть-Илимске велось строительство завода по переработке шин в резиновую плитку. Он арендовал здание и организовал прием от населения отработанных шин и покрышек. Однако затем деятельность по строительству завода была приостановлена.

Сообщалось также, что в декабре 2016 года в Усть-Илимске по подозрению в заказном убийстве был задержан директор ООО "Аверс" Андрей Буката, который занимался переработкой старых автомобильных шин и покрышек. В мае текущего года Иркутский облсуд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Исполнитель, в 2013 году за 300 тыс. руб. расстрелявший из автомата АК-47 директора ООО "Максвуд", который пытался взыскать с А.Букаты через арбитраж задолженность за аренду помещений в 1 млн руб., осужден на 14 лет колонии.

Кроме того, сообщалось, что проблема утилизации автомобильных шин и покрышек остро стоит в Усть-Илимском районе, где сосредоточено большинство лесозаготовительных предприятий региона и зарегистрировано более 4 тыс. лесовозов.

Покрышки и шины являются отходами 4 класса опасности, поскольку не разлагаются в природе и обладают высоким уровнем токсичности. Захоронение их запрещено с 1 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще