Новости Прибайкалья 26 октября 2018 г. 07:27

Чемпион Прибайкалья по бурятской борьбе осужден за организацию незаконной лесозаготовки

Иркутск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Боханский районный суд Иркутской области приговорил к пяти годам шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима известного в регионе спортсмена Михаила Шатханова за организацию незаконных вырубок леса, сообщила в пятницу областная прокуратура.

"В суде установлено, что в апреле-ноябре 2017 года 33-летний М.Шатханов организовал незаконную рубку леса на территории Боханского района. С этой целью он сформировал бригаду лесорубов, снабдил их лесозаготовительной техникой, автомобилями, рациями", - говорится в сообщении.

Ущерб лесному фонду от преступной деятельности составил более 2 млн руб.

"После задержания участников незаконных рубок леса М.Шатханов скрылся и длительное время находился в федеральном розыске. В январе 2018 года он был арестован. В ходе задержания у него был изъят автомат Калашникова с оптическим прицелом и боеприпасы к нему", - отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры, вместе с М.Шатхановым осуждены еще четверо участников организованной преступной группы, которым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от трех до четырех лет с отбыванием в колониях общего и особого режима.

"В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия)", - уточняется в сообщении.

Этим же приговором суда в полном объеме удовлетворен иск прокурора Боханского района о взыскании с осужденных причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции пресекли деятельность группы нелегальных лесозаготовителей в Боханском районе Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, которую возглавлял известный спортсмен - абсолютный чемпион Иркутской области по национальной бурятской борьбе Михаил Шатханов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще