Новости Прибайкалья 13 ноября 2018 г. 03:30

Резервный борт AirFrance не смог вылететь из Иркутска из-за отказа гидросистемы - аэропорт

Иркутск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самолет авиакомпании AirFrance, прибывший в понедельник в Иркутск за пассажирами экстренно севшего в воскресенье Boeing-777, не смог вылететь по маршруту в Шанхай в ночь на вторник, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе АО "Международный аэропорт "Иркутск".

"У самолета произошел отказ гидросистемы из-за мороза - в один из агрегатов попала жидкость. Сейчас его осматривают французские техники", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, пассажиры уже шесть часов, с 2:00 по местному времени, находятся на борту самолета.

"Сейчас мы выпустим два московских рейса, а потом временно закроем аэропорт, чтобы вывезти иностранцев из самолета и под контролем пограничной службы снова разместить в гостиницах Иркутска. Самостоятельно передвигаться по городу они не могут, поскольку не имеют российских виз", - уточнил представитель аэропорта.

Когда и как AirFrance отправит пассажиров в Шанхай, пока неизвестно.

"Сейчас у них в Иркутске два неисправных самолета. Возможно, пришлют третий резервный борт", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в воскресенье командир самолета Boeing-777-200 AirFrance, следовавшего с 282 пассажирами на борту по маршруту Париж-Шанхай, находясь у границы России и Монголии, запросил экстренную посадку из-за задымления в кабине пилотов. Борт был направлен в Иркутск, где взлетно-посадочная полоса позволяет принимать дальнемагистральные самолеты, и в 14:58 по местному времени (9:58 мск) благополучно совершил посадку. Никто не пострадал.

Сообщалось также, что в понедельник в Иркутск прибыл резервный борт AirFrance, чтобы доставить пассажиров в Шанхай, который также привез техников авиакомпании. В настоящее время они обследуют экстренно севший Boeing-777, чтобы установить причину задымления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще