Новости Прибайкалья 15 ноября 2018 г. 04:27

Музыканты из России и Китая сыграют на народных инструментах в Прибайкалье

Иркутск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оркестр народных инструментов России и Китая впервые создан в Иркутске, в четверг он даст концерт на сцене областной филармонии в рамках международного творческого проекта "Симфония дружбы", сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В оркестр вошли 35 музыкантов из старейшего в регионе оркестра русских народных инструментов, 40 лет действующего на базе Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена, и 10 музыкантов из Китая, которые учатся в Шэньянской консерватории и специально приехали в Иркутск.

"Представители КНР привезли самобытные китайские музыкальные инструменты, возраст которых около 3 тыс. лет. Это эрху, жуань, пипа, гучжэн, бамбуковая флейта, сона. Во время концерта эти инструменты прозвучат и в оркестре, и сольно", - говорится в сообщении.

"Мы решили привлечь внимание к самобытной красоте музыкальных инструментов России и Китая, обогатив национальный музыкальный колорит совместным звучанием традиционных инструментов, что требует виртуозности исполнения. Наши музыканты адаптировали партитуры для совместного исполнения с китайскими инструментами, а также партитуры китайских произведений для нашего оркестра", - цитирует пресс-служба слова директора Иркутского областного музыкального колледжа им Ф.Шопена Анастасии Дубаржевой.

В сообщении отмечается, что китайская сторона уже выступила с предложением повторить концерт оркестра в городе Шеньян.

Проект "Симфония дружбы" действует с 2012 года. Музыканты из разных стран выступают в одном оркестре в Иркутске раз в два года. Ранее в рамках проекта создавались симфонические оркестры с участием музыкантов из Монголии, Польши и Китая. Коллектив народных инструментов организован впервые, проект реализован министерством культуры и архивов Иркутской области и генеральным консульством КНР в Иркутске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще