Новости Прибайкалья 16 ноября 2018 г. 12:33

Автовазбанк намерен подать иск о банкротстве иркутского производителя аккумуляторов "АкТех"

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Автовазбанк планирует обратиться в арбитражный суд с заявлением и признании банкротом ООО "Аккумуляторные технологии" ("АкТех", г.Свирск, Иркутская область), следует из информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

Намерения банка связаны с наличием у должника признаков банкротства, предусмотренных п.2 ст.3, п.2 ст.6 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (неисполнение обязательств в течение 3 месяцев).

Получить комментарии "АкТеха" по поводу этой информации "Интерфаксу" пока не удалось.

По данным картотеки арбитражных дел, "АкТех" в настоящее время является ответчиком по трем арбитражным делам, два из них (на общую сумму 30 млн рублей) связаны с неисполнением обязательств по договорам поставки, еще одно касается задолженности по договорам поручительства (объем исковых требований - 500 тыс. рублей).

"АкТех" - один из ключевых поставщиков автомобильных стартерных аккумуляторов на российском рынке. Создан на базе аккумуляторного завода "ВостСибЭлемент". Согласно сайту компании, "АкТех" поставляет свою продукцию Минобороны РФ и "АвтоВАЗу" (MOEX: AVAZ). Самый известный в РФ бренд "АкТеха" - АКБ "Зверь".

По данным "СПАРК-Интерфакс", "АкТех" по итогам 2017 года резко, в 1,8 раза, сократил выручку по сравнению с 2016 годом. Деятельность компании стала убыточной. Чистый убыток "АкТеха" в минувшем году составил 154,4 млн рублей, тогда как в 2016 году компания получила 39,8 млн рублей чистой прибыли. Владельцем "АкТеха" является Олег Волошин.

Как сообщалось, Автовазбанк с 2015 года санировался Промсвязьбанком (MOEX: PSKB), который с 15 декабря 2017 года проходит процедуру финансового оздоровления с участием Управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора. В мае 2018 года ЦБ РФ объявил, что приобрел акции Автовазбанка у Промсвязьбанка и в результате стал владельцем 100% акций Автовазбанка.

Сейчас ЦБ создает на базе санируемого банка "Траст" фонд "плохих" активов, куда будут переданы проблемные активы санируемых Рост банка и Автовазбанка, а также часть активов после разделения Промсвязьбанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще