Новости Прибайкалья 21 ноября 2018 г. 07:44

Суд запретил эксплуатировать две турбазы на байкальском острове Ольхон

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд запретил использовать не по целевому назначению земельные участки в поселке Хужир на острове Ольхон озера Байкал в Иркутской области, сообщила в среду Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

"Граждане эксплуатировали на участках объекты рекреации. Ольхонский районный суд согласился с доводами прокурора, что закон не позволяет самовольно определять режим использования земли. Туристические объекты не могут размещаться на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, речь идет о туристических базах "Как дома" и "Усадьба Копылова".

"Произвольное использование земельных участков искажает сведения о фактически существующей антропогенной нагрузке (на уникальную экосистему Байкала - ИФ), затрудняет ее оценку уполномоченным органам, приносит вред окружающей среде", - уточняется в сообщении.

Судебные решения вступили в законную силу.

Как ранее сообщалось, прокуратура в ходе масштабной проверки весной-летом текущего года насчитала на Ольхоне порядка 150 турбаз, из которых 10% работают с незначительными нарушениями природоохранного законодательства, остальные 90% - имеют серьезные нарушения, для ликвидации которых требуется приостановка деятельности.

Ольхон - самый большой остров на Байкале длинной 73,5 км и шириной до 15 км. Является популярным местом отдыха - ежегодно его посещает до 1 млн туристов. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В поселке Хужир - административном центре Ольхона - постоянно проживает около 1,3 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще