Новости Прибайкалья 6 декабря 2018 г. 06:21

Циркового верблюда из Сочи спасли после автомобильной аварии на севере Иркутской области

***«артист» прошел более 20 км по трассе в 45-градусный мороз

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Полицейские и пожарные спасли циркового верблюда по клике Славик после ДТП на северной автодороге Братск – Усть-Илимск в Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба Главного управления МВД по региону.

«Цирк из города Сочи, находясь на гастролях в Сибири, после концертов в Новосибирске выступил в Тулуне (Иркутская область – ИФ) и направлялся в Железногорск-Илимский для показа очередного представления. Водитель фуры с двумя верблюдами Славиком и Сережей в незнакомой местности ошибся с направлением движения и поехал по дороге Братск - Усть-Илимск. Уже поздно вечером, спустя почти 180 км, он не справился с управлением, допустил съезд в кювет и опрокидывание автомобиля», - говорится в сообщении.

По данным полиции, в результате аварии верблюд по кличке Сережа погиб, Славик не пострадал.

«С помощью пожарных рукавов удалось оттащить погибшее животное, придавившее выжившего верблюда. Затем эти же рукава аккуратно пропустили под конечностями Славика и подняли его на ноги, чтобы он смог выбраться из покореженного фургона», - отмечается в сообщении.

Сотрудники ГИБДД поехали в ближайший к месту аварии поселок Эдучанка, чтобы найти транспорт для перевозки верблюда, однако ночью этого сделать не удалось.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МЧС по региону сообщает, что пока полицейские искали грузовик, пожарные приняли решение отправиться в Эдучанку вместе с верблюдом пешком.

«Нельзя было оставаться на дороге в 45-градусный мороз. До возвращения экипажа ГИБДД «караван» возглавил пожарный автомобиль. За ним следовал верблюд под присмотром погонщика. Шествие началось в два часа ночи и завершилось в семь утра. За это время верблюд преодолел более 20 км», - отмечается в сообщении.

В Эдучанке циркового артиста разместили в пожарной части.

«Славик с аппетитом ест и принимает гостей – местную детвору, для которых появление в поселке корабля пустыни стало сенсацией. Состояние верблюда удовлетворительное. Мы будем за ним присматривать до тех пор, пока не будет решена проблема с его дальнейшей транспортировкой», - цитирует пресс-служба участника спасательной операции, начальника пожарной части №140 Михаила Лаптева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще