Новости Прибайкалья 6 декабря 2018 г. 10:45

"Техноинвест Альянс" ищет площадку для редкометалльного завода вместо площадки АЭХК

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Техноинвест Альянс" в рамках освоения Зашихинского месторождения редких металлов рассматривает возможность размещения химико-металлургического завода (ХМЗ) в ТОР "Саянск" в Иркутской области, сообщила пресс-служба администрации Саянска.

Такая возможность обсуждалась на встрече мэра города Олега Боровского с гендиректором ЗАО Александром Козновым.

"Одним из условий сотрудничества и строительства завода О.Боровский назвал проведение экологической экспертизы - только в случае ее положительного заключения будет приниматься решение о строительстве ХМЗ на базе Саянска. Экологический аспект в данном случае будет ключевым", - сообщает пресс-служба мэрии.

В сообщении поясняется, что в настоящее время "Техноинвест Альянс", как и ранее, планирует строить ХМЗ и горно-обогатительный комбинат вблизи Зашихинского месторождения (Нижнеудинский район Иркутской области).

"Для строительства ХМЗ компания рассматривает ряд территорий Иркутской области, в число которых вошел Саянск. Его строительство и ввод в эксплуатацию планируется вести по четырем этапам", - отмечает пресс-служба.

Первый этап - строительство первой очереди ХМЗ по выпуску редкометалльной продукции (оксиды ниобия и тантала) на привозном сырье. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на 4 квартал 2020 года. Второй этап - расширение ХМЗ. В данном случае, как сообщается, речь идет о переработке колумбитового концентрата Зашихинского месторождения в товарную продукцию - чистые и высокочистые оксиды ниобия и тантала. Реализация второго этапа должна состояться к 4 кварталу 2023 года.

По данным мэрии, стоимость первых двух этапов проекта составляет 3,16 млрд рублей.

Третий и четвертый этапы предусматривают дальнейшее расширение ХМЗ. В частности , запланирована переработка циркониевого концентрата Зашихинского месторождения в товарную продукцию - концентрат циркониевый химически очищенный и диоксид циркония моноклинный. На четвертом этапе предполагается выпуск дополнительной товарной продукции из кеков переработки колумбитового и циркониевого концентратов (4-й квартал 2027 года).

Ранее сообщалось, что "Техноинвест Альянс" планировал разместить химико-металлургический завод на "Ангарском электролизном химическом комбинате" (АЭХК, входит в состав компании "ТВЭЛ"), который развивает неядерные производства. Предполагалось доставлять на площадку АЭХК полученный на Зашихинском ГОКе концентрат с 44%-ным содержанием ниобия и 4,4%-ным содержанием тантала. В гидрометаллургическом цехе ангарского завода планировалось создать производство чистых соединений - пентоксида тантала (50-200 тонн в год) и пентоксида ниобия (от 500 тонн до 2 тыс. тонн в год).

В компании "Техноинвест Альянс" в четверг воздержались от комментариев относительно партнерства с АЭХК. Комментариями комбината "Интерфакс" пока не располагает. Между тем, в правительстве Иркутской области агентству пояснили, что компании "приостановили сотрудничество в проекте".

Зашихинское месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области. Лицензией на него владеет ЗАО "Техноинвест Альянс" (30% в ЗАО принадлежат компании из группы ЧТПЗ - ОАО "Первоуральский новотрубный завод"). Разработка месторождения откладывается с 2014 года, в том числе из-за отсутствия технологии обогащения. Ранее инвестиции в проект разработки месторождения с учетом строительства инфраструктуры оценивались в $130 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще