Новости Прибайкалья 7 декабря 2018 г. 07:08

Правила въезда для россиян в приграничный торговый комплекс Маньчжурии ужесточены китайской стороной

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - КНР с 10 декабря вводит новые правила посещения торгового комплекса в Маньчжурии, который находится вблизи российской границы, говорится в сообщении правительства Забайкальского края.

"Въезд для граждан РФ будет осуществляться при предъявлении медицинской справки (паспорта здоровья). В случае отсутствия таких документов россиянам будет предложено сдавать кровь на анализ. Граждане РФ, отказавшиеся от медицинского обследования, не будут пропускаться на территорию приграничного торгового комплекса", - отмечается в сообщении.

После получения этой информации в пятницу забайкальские власти направили запрос мэру города Маньчжурия с просьбой разъяснить причины и порядок введения данного правила, однако ответ от китайской стороны пока не пришел.

"Министерством международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края проинформированы заинтересованные федеральные ведомства РФ. Информационные письма направлены в управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, министерство здравоохранения Забайкальского края и представительство МИД России в городе Чите", - говорится в сообщении.

Город Маньчжурия расположен в двух километрах от границы с Россией. Между городом и границей находится торговый комплекс, ориентированный на жителей приграничных регионов РФ, для которых действует упрощенный режим оформления документов для кратковременных визитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще