Новости Прибайкалья 10 декабря 2018 г. 14:50

Оценка инвестиций в освоение Зашихинского редкометалльного месторождения выросла вдвое, до 19,3 млрд руб

Иркутск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Инвестиции в освоение Зашихинского редкометалльного месторождения (Иркутская область) оцениваются в 19,3 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЗАО "Техноинвест Альянс", владеющего лицензий на месторождение.

"Технология обогащения (руды - ИФ) на месторождении выбрана и апробирована. По последним данным, объем инвестиций в проект составит 19,3 млрд рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее (в 2013-2014 годах) инвестиции в проект разработки Зашихинского месторождения с учетом строительства инфраструктуры оценивались в $130 млн (около 8,7 млрд рублей по текущему курсу). Таким образом, оценка объема инвестиций теперь выросла в 2,2 раза.

Компания не уточняет, с чем связан рост оценки инвестиций. Сроки строительства горно-обогатительного комбината на месторождении также не раскрываются.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в правительстве Иркутской области состоялось совещание по разработке Зашихинского месторождения. На нем представители ЗАО "Техноинвест Альянс", в частности, рассказали о намерении построить для ГОКа собственную угольную мини-ТЭЦ, потребность в топливе составляет 40 тыс. тонн угля в год.

"Этот вариант решает сразу две проблемы: обеспечение ГОКа теплом и электроэнергией. Также обсуждался вариант о присоединении к ЛЭП ООО "Голевская ГРК", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, в настоящее время инвестор также рассматривает возможность строительства химико-металлургического завода либо в ТОР в Саянске, либо в городах Усолье-Сибирское и Тулун (все - Иркутская область).

Согласно планам компании, завод будет ежегодно перерабатывать 6,8 тыс. колумбитового концентрата, получая оксиды тантала и ниобия.

Ранее сообщалось, что "Техноинвест Альянс" планировал разместить химико-металлургический завод на "Ангарском электролизном химическом комбинате" (АЭХК, входит в состав компании "ТВЭЛ"), который развивает неядерные производства. На прошлой неделе стало известно, что стороны прекратили сотрудничество по проекту, это "Интерфаксу" подтвердили на АЭХК.

Сообщалось также, что "Техноинвест Альянс" рассматривает возможность размещения химико-металлургического заводав Иркутской области. Весь проект рассчитан на 4 этапа, но уже в рамках второго этапа (к IV кварталу 2023 года) завод должен производить чистые и высокочистые оксиды ниобия и тантала

Зашихинское месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области. Лицензией на него владеет ЗАО "Техноинвест Альянс" (30% в ЗАО принадлежит компании из группы ЧТПЗ - ОАО "Первоуральский новотрубный завод"). Разработка месторождения откладывается с 2014 года, в том числе из-за отсутствия технологии обогащения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще