Новости Прибайкалья 10 декабря 2018 г. 17:00

"Высочайший" может впервые выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "Высочайший" (GV Gold) на заседании в четверг может выработать рекомендации по размеру дивидендов по результатам 9 месяцев 2018 года, говорится в сообщении компании.

Ранее "Высочайший" выплачивал дивиденды на полугодовой основе.

Также совет директоров рассмотрит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров, даты закрытия реестра для участия в собрании и для получения дивидендов, а также другие связанные вопросы.

Дивидендная политика GV Gold предусматривает выплату 30% от EBITDA по МСФО при условии, что соотношение чистый долг/EBITDA ниже 2,5x. По итогам I полугодия 2018 года компания распределила между акционерами порядка 1 млрд рублей (18 рублей 55,1942 копейки на акцию). Это как раз составило 30% от EBITDA за соответствующий период.

Крупнейшими акционерами "Высочайшего" являются председатель правления Ланта-банка Сергей Докучаев, зампредправления Ланта-банка Наталья Опалева и гендиректор принадлежащего им ЗАО "ЛТ-Ресурс" Валериан Тихонов, каждый из которых контролирует по 20,36% акций. Еще 17,99% владеют фонды Blackrock, 6,37% - Владимир Страздинг через кипрскую Brishurt Ltd, 8,21% составляет квазиказначейский пакет, 6,35% - доля миноритариев.

"Высочайший" входит в топ-10 золотодобывающих предприятий РФ. Компания ведет деятельность в Иркутской области и Якутии, где расположены производственные активы и проводятся геологоразведочные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще