Новости Прибайкалья 11 декабря 2018 г. 06:25

Власти Иркутской области построят крупный медцентр для двух главных детских больниц региона

Иркутск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области намерено построить детский многофункциональный медицинский центр для областной детской клинической больницы, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Детский медцентр будет рассчитан на лечение 980 человек одновременно.

"Структура госпиталя будет предусматривать амбулаторную, стационарную, в том числе высокотехнологичную, а также экстренную медицинскую помощь - диагностический центр, подразделения санитарной авиации и консультативной помощи, инфекционный блок, блок для неонатологии, педиатрии и детской хирургии", - говорится в сообщении.

Как поясняется, объект необходим региону, так как Областная детская больница и Ивано-Матренинская больница принимают пациентов со всего региона в приспособленных помещениях.

"Для оказания качественной и высокотехнологичной помощи нужны не только классные специалисты, которые там есть, но и соответствующие условия для ее оказания. Сейчас обсуждаются варианты размещения нового детского медцентра в Иркутске. Это два участка - или рядом с областной больницей в микрорайоне Юбилейном, или вблизи Чертугеевского залива", - цитирует губернатора пресс-служба.

Сейчас городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница оказывает преимущественно экстренную медицинскую помощь детям, живущим в Иркутске. Иркутская государственная областная детская клиническая больница занимается плановой медпомощью жителям региона.

Обе медицинские организации находятся в центре Иркутска и размещаются в зданиях, построенных в XIX веке, являющихся памятниками истории и культуры. В связи с этим проведение реконструкции зданий для развития новых видов специализированной и высокотехнологической медицинской помощи невозможно. Более того, для поддержания санитарного состояния помещений больниц постоянно требуются значительные бюджетные вливания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще