Новости Прибайкалья 14 декабря 2018 г. 03:21

Полсотни автобусов на газе купили в Братск, но больше половины из них стоят из-за отсутствия заправок

Новосибирск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло раскритиковал "Газпром" (MOEX: GAZP) за пассивное использование газомоторной инфраструктуры в городе Братске Иркутской области, а местных чиновников потребовал наказать за нерациональный подход к покупке автобусной техники.

В ходе совещания по переводу транспорта на компримированный природный газ, состоявшегося в четверг в формате телемоста Новосибирск-Москва-Иркутск, С.Меняйло сообщил, что в Братске в течение трех лет простаивают 30 из 50 новых автобусов с газовыми двигателями, поскольку единственная АГНКС находится в 60 километрах от центра города.

При этом он призвал ООО "Газпром газомоторное топливо" обеспечить возможность заправки автотранспорта ближе к центру города.

"Я буду заправляться так, как я хочу. Вы услугу предоставляете, ну предоставьте удобную для людей услугу! Если вам это не выгодно, скажите: извините, нам это не выгодно, мы этого делать не будем. Значит, буду искать других, кто это сделает", - сказал С.Меняйло.

В ответ на это заместитель гендиректора "Газпром газомоторное топливо" Денис Воробьев заявил, что строительством новых АГНКС в Братске никто не будет заниматься из-за низкого спроса. "Это никто не будет делать. Частников нет на рынке не просто так. Здесь доходов пока никаких нет", - сказал Д.Воробьев.

С.Меняйло на это заявил, что "Газпром" давно уже мог бы решить эту проблему. "С Братском уже давно на вашем месте можно было разобраться. Вам там досталась с Советского Союза инфраструктура: плохая, хорошая - какая разница? Вы сидите и ждете ровно, когда административным способом туда загонят (потребителя - ИФ), чтобы он там заправлялся", - сказал полпред.

"Мы ничего не ждем, мы предлагаем свои программы по переводу техники (на газ - ИФ)", - возразил Д.Воробьев и предположил, что десятки автобусов в Братске не используются из-за неисправностей.

Полпред попросил ответить на это первого вице-губернатора Иркутской области Руслана Болотова. "Все достаточно просто: плечо заправки - 60 км, эффект экономический", - сказал Р.Болотов.

"Вы заставляете людей заправляться за 60 км, поэтому стоят", - пояснил С.Меняйло менеджеру "Газпрома".

"Он из города уезжает, заправляется и возвращается 60 км. По дорогам в районе Братска это час туда и час назад, это нереальная ситуация", - подчеркнул полпред.

С.Меняйло обратил внимание на нарастающую проблему износа простаивающей техники. "В следующем году техника, которая не эксплуатируется, станет золотой, потому что в 2015 году закуплена, но обсушивается", - сказал он.

Полпред также призвал наказать местных чиновников, виновных в сложившейся ситуации.

"Тех, кто принимал решение на закупку, нужно привлечь к ответственности, в том числе и уголовной. Потому что бюджетные деньги затрачены, а эффекта нет, и транспорт не используется. За это гнать с работы надо - в лучшем случае", - сказал С.Меняйло.

Как сообщалось, автобусы для Братска приобретались на средства федерального и регионального бюджета в рамках программы газификации города. Сырьевой базой для масштабной газификации должно было стать Братское нефтегазоконденсатное месторождение, которое с 2009 года работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще