Новости Прибайкалья 19 декабря 2018 г. 01:32

Прокуратура проверит использование "ВЭБ Инжинирингом" госсредств на проект рекультивации отходов БЦБК

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура начала проверку по факту расходования средств федерального бюджета компанией "ВЭБ Инжиниринг", которая ранее подготовила проект рекультивации отходов Байкальского ЦБК.

"Мы сейчас даем оценку расходования бюджетных средств на проект рекультивации отходов БЦБК, который был разработан "ВЭБ Инжиниринг", но не был реализован. По данному факту проводится проверка. Виновные лица будут привлечены к ответственности", - сообщила журналистам во вторник начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской прокуратуры Светлана Ермаченко.

Проект рекультивации отходов БЦБК стоимостью 6,2 млрд рублей "ВЭБ-Инжиниринг" разработал в 2013-2014 годах. Предложенная технология подразумевала смешивание лигнина (отходов целлюлозной промышленности - ИФ) с известью, цементом, золой и мраморной крошкой. В результате должен был получиться камнеобразный монолит. Однако проект не прошел государственную экологическую экспертизу.

Проект, по мнению С.Ермаченко, не был реализован в том числе потому, что в нем не были учтены все отходы БЦБК: при обследовании карт-накопителей с шлам-лигнином было установлено, что в них также содержится щелокосодержащая жидкость - так называемый "черный щелок".

В 2017 году Минприроды РФ и правительство Иркутской области привлекли "Росгеологию" к реализации проекта. В ноябре иркутское правительство как заказчик и "Росгеология" как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов комбината. Сметная стоимость проекта была оценена в 5,9 млрд рублей. В июле 2018 года стороны подписали дополнительное соглашение о разработке нового проекта рекультивации.

В сентябре этого года "Росгеология" привлекла "ВЭБ Инжиниринг" к инженерным изысканиям, связанным с корректировкой ранее разработанного этой компанией проекта рекультивации отходов, накопленных на Байкальском ЦБК.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывался. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. Кроме него, в двух картах-накопителях находятся золошлаковые отходы. Ранее общий объем отходов оценивался в 6,2 млн тонн.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.

Госкорпорации "ВЭБ" принадлежит 100% в уставном капитале ООО "ВЭБ Инжиниринг"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще