Новости Прибайкалья 19 декабря 2018 г. 05:20

Проект "Умная школа" в Иркутске будет запущен осенью 2019г - власти региона

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Открытие инновационного образовательного комплекса "Умная школа" в Иркутске намечено на 1 сентября 2019 года, сообщила в среду пресс-служба правительства Иркутской области.

Стоимость объекта, создающегося в рамках государственно-частного партнерства, составит 3,5 млрд рублей.

"Он (комплекс - ИФ) состоит из более, чем 20 корпусов: учебных зданий, культурно-досугового центра, спортивной арены, учебных мастерских. В школе преимущественно будут учиться дети из приемных семей", - уточняется в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, в целом в 2016-2018 гг. в Иркутской области при поддержке губернатора Сергея Левченко построено было 13 школ на 7,2 тыс. мест - это наибольшее число по всему Сибирскому федеральному округу. Часть объектов также создавалась в рамках государственно-частного партнерства.

Как сообщалось ранее, участвовать в проекте "Умная школа" в Иркутске могут приемные родители с 5-6 и больше детьми, прошедшие конкурсный отбор. Жестких критериев для участия семьи в проекте нет. Как утверждают его инициаторы, родители должны быть ориентированы на образование детей, быть готовыми существовать в "сообществе единомышленников". Для приемных семей образование детей будет бесплатным.

В состав образовательного комплекса, который строится с этого года на берегу Чертугеевского залива в Иркутске, включены 30 коттеджей для 30 приемных семей, а также специально спроектированные учебные корпуса под одной крышей: детсад, начальная и средняя школа, спорткомплекс. В целом комплекс рассчитан на прием 1 тыс. учеников, из них около 150 человек - это дети из приемных семей, участвующих в проекте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще