Новости Прибайкалья 19 декабря 2018 г. 11:39

Газовая скважина разгерметизировалась в Иркутской области, введен режим ЧС

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации ввели в Осинском районе Иркутской области из-за разгерметизации газовой скважины, которая была пробурена и законсервирована в советские годы, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" мэр территории Виктор Мантыков.

"Режим ЧС был введен во вторник для ликвидации потенциальной угрозы населению и устранения аварии", - сказал он.

Как уточнили агентству в районном отделе ГО и ЧС, скважина располагается в 1,5 км от села Усть-Алтан.

"Запах газа почувствовали местные жители. После обследования скважины информация об утечке подтвердилась", - сказал сотрудник отдела.

По его словам, ликвидировать аварию будет ООО "Юграпромбезопасность" - единственная компания в регионе, имеющая необходимую специализацию.

В пресс-службе Главного управления МЧС по региону агентству сообщили, что угрозы населению нет, до ближайшего жилого дома от скважины 2 км.

"Режим ЧС был введен решением мэра Осинского района для выделения финансовых средств из резервного фонда на оплату работ по консервации скважины", - сказал представитель МЧС.

Как уточнили "Интерфаксу" в "Центрсибнедра", возле села Усть-Алтан находится 1-я Бельчирская скважина, пробуренная в 1960-х годах во время поисков углеводородов и затем законсервированная. Относится к так называемому нераспределенному фонду недр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще