Новости Прибайкалья 16 января 2019 г. 07:45

Отходы Байкальского ЦБК опасны так же, как и полвека назад - Росгеология

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Росгеология" в результате исследований шлам-лигнина (отходов) Байкальского ЦБК установила, что он так же опасен, как и 50 лет назад, когда его начали складировать, говорится в пресс-релизе "РГ-Экологии" (структура "Росгеологии").

"Мы, конечно, несколько расстроены тем фактом, что значительного снижения класса опасности по естественным причинам не произошло. Можно было предположить, что за 50 лет хранения сама природа уменьшит ядовитость шлам-лигнина, золы. Но может быть проблема в том, что 40-50 лет назад, когда отходы загружались в карты, не производилась точная оценка их вредности по компонентам. И сегодня просто не с чем сравнивать", - приводятся в пресс-релизе слова представителя компании Геннадия Николаева.

Пробы жидких и твердых отходов из десяти карт-накопителей БЦБК осенью 2018 года были направлены для анализов в ЦЛАТИ по СФО (Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу, Иркутск).

"Лабораторные исследования показали, что шлам-лигнин в картах в основном IV класса опасности, V класса опасности отходов нет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Росгеология", получив первые данные о шлам-лигнине, продолжает готовить проект ликвидации (рекультивации) отходов БЦБК.

В 2017 году Минприроды РФ и правительство Иркутской области привлекли "Росгеологию" к реализации проекта по ликвидации отходов БЦБК. В ноябре 2017 года иркутское правительство как заказчик и "Росгеология" как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов комбината. Сметная стоимость проекта была оценена в 5,9 млрд рублей. В июле 2018 года стороны подписали дополнительное соглашение о разработке нового проекта рекультивации.

В конце июля 2018 года "Росгеология" начала испытания на картах-накопителях отходов Байкальского ЦБК с целью найти новую технологию их обезвреживания.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. Кроме него в двух картах-накопителях находятся золошлаковые отходы. Ранее общий объем отходов оценивался в 6,2 млн тонн. Отходы сбрасывались в карты-накопители с 60-ых годов прошлого века.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще