Новости Прибайкалья 16 января 2019 г. 07:42

Причиной пожара в центре помощи детям Усть-Илимска могла стать шалость с огнем - МЧС

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожар, вечером во вторник повредивший одну из комнат Центра социальной помощи семье и детям в городе Усть-Илимск Иркутской области, по предварительным данным, возник по вине его воспитанников, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Пожар произошел в спальне на втором этаже. Из окна шел густой дым, виднелись проблески пламени. Площадь пожара составила 20 кв. метров, огнем повреждена мебель, стены, потолок. Наиболее вероятная причина - детская шалость с огнем", - говорится в сообщении.

"Работавшие на месте дознаватели установили, что возгорание началось вследствие нарушения требований противопожарного режима воспитанниками центра", - цитирует пресс-служба заместителя Главного государственного инспектора по пожарному надзору региона Виктора Пашкова.

По данным МЧС, человеческих жертв и значительного ущерба удалось избежать благодаря правильным действиям персонала центра в первые минуты пожара, которые эвакуировали детей сразу после срабатывания автоматической пожарной сигнализации

"Своевременное обнаружение пожара позволило остановить огонь и спасти здание общей площадью 1,5 тыс. кв. метров", - отмечается в сообщении.

В свою очередь прокуратура Иркутской области сообщает, что воспитанники центра во время пожара были эвакуированы в ближайший детский сад, и в настоящее время уже вернулись в свои комнаты - за исключением сгоревшей.

"Несовершеннолетние возвращены в учреждение, размещены, нарушений их прав не установлено. Доступ в группу, в которой произошел пожар, ограничен, проводится ремонт и установка окна. По факту пожара Усть-Илимской межрайонной прокуратурой организована проверка", - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что центр социальной помощи семье и детям загорелся вечером во вторник в Усть-Илимске. Погибших и пострадавших нет. Эвакуировано 66 детей и шесть сотрудников центра. Площадь пожара на втором этаже здания составила 20 кв. м.

Автоматическая пожарная сигнализация сработала в центре в 20:25 (15:25 мск), прибывшие на место пожарные ликвидировали горение и его последствия в 20:46 (15:46 мск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще