Новости Прибайкалья 16 января 2019 г. 10:35

Две третьеклассницы попали в больницу после вакцинации в Иркутске - прокуратура

*** Минздрав: ухудшение самочувствия детей не было связано с прививкой

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Октябрьского района Иркутска проводит проверку по факту ухудшения самочувствия двух девочек после вакцинации в городской школе, сообщила в среду областная прокуратура.

Инцидент произошел 11 января текущего года во время вакцинации учеников третьего класса.

"Одной из девочек произвели плановую вакцинацию Р-2 АДСМ (вариант вакцины АКДС от столбняка и дифтерии без коклюшного компонента - ИФ), другой - пробу с Диаскинтестом (препарат для выявления туберкулеза - ИФ). После прививок девочкам стало плохо, появились жалобы на головную боль и тошноту", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, врач и школьная медсестра приняли все меры: измерили детям давление, которое соответствовало возрасту, вызвали скорую помощь и оповестили родителей. Девочки были доставлены в Ивано-Матренинскую детскую больницу, где помещены в реанимацию.

"Перед проведением вакцинации дети были осмотрены школьным врачом-педиатром, противопоказаний к вакцинации не было", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что используемые при вакцинации препараты были получены 9 января 2019 года, их срок годности - до 2020 года, хранились в холодильнике с соблюдением температурного режима.

В министерстве здравоохранения Иркутской области агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что в настоящее время обе девочки выписаны из больницы.

"Школьницы провели в реанимации менее суток - для исключения всех рисков и проведения диагностических мероприятий. По данным медицинского обследования, недомогание детей не было связано с медицинскими процедурами - прививкой и пробой Диаскинтест", - сообщил сотрудник пресс-службы Минздрава.

По его словам, назвать причину ухудшения самочувствия детей "не позволяет врачебная тайна, но это разные факторы, и они безопасны для здоровья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще