Новости Прибайкалья 21 января 2019 г. 04:27

Возгорание на заводе Роснефти в Иркутской области не скажется на объеме выпуска нефтепродуктов

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Возгорание на АО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК, входит в "Роснефть" (MOEX: ROSN) в городе Ангарск Иркутской области ликвидировано, сообщил "Интерфаксу" представитель АНХК.

"Пожарные расчеты "Ангарской НХК" ликвидировали возгорание сырья на площадке предприятия. Пострадавших нет, угроза экологии отсутствует. Выход сырья произошел в результате разгерметизации одного из трубопроводов вспомогательного оборудования печи подогрева установки ГК 3. Причины разгерметизации выясняет специальная комиссия", - сказал представитель предприятия.

"Технологические процессы переведены на другие мощности предприятия, выпуск продукции не прекращался. Произошедшее не окажет влияние на выполнение производственной программы", - подчеркнул он.

На сайте Минэнерго сообщается, что возгорание не повлияло на выпуск продукции заводом, проводится расследование причин и обстоятельств происшествия.

Ранее пресс-служба Главного управления МЧС по региону сообщала: "В 12:35 мск поступило сообщение о возгорании печи установки по переработке нефтепродукта №1/8 в первом промышленном массиве НПЗ АНХК. В результате пожара погибших и пострадавших нет. По данным МЧС, площадь пожара составляет 40 кв. м, угрозы распространения огня нет. В тушении задействовано 78 человек и 26 единиц техники, из них от МЧС - четыре человека две единицы техники.

Пресс-служба АНХК в свою очередь сообщала: "По предварительным данным, пострадавших нет, площадь возгорания составляет 10 кв. м. Выход сырья произошел в результате разгерметизации одного из вспомогательных трубопроводов. В тушении задействованы собственные пожарные расчеты предприятия. На месте работает оперативный штаб", - говорится в сообщении.

"Ангарская нефтехимическая компания" - крупнейшее предприятие в Восточной Сибири по производству нефтепродуктов и нефтехимии, мощность переработки составляет порядка 10,2 млн тонн в год. В 2017 году АНХК переработала 9,6 млн тонн сырья, глубина переработки возросла до 81,3 %, выход светлых нефтепродуктов - до 63,3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще