Новости Прибайкалья 21 января 2019 г. 05:31

Крупный пожар уничтожил цех старого рыбзавода на Байкале

Иркутск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Дознаватели МЧС устанавливают причину крупного пожара, который в воскресенье уничтожил один из цехов бывшего рыбзавода в поселке Хужир на острове Ольхон озера Байкал в Иркутской области, сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

«В 14:10 по местному времени поступила информация о пожаре в неэксплуатируемом строении бывшего рыбзавода, которое летом использовалось как общежитие для персонала. Ветер с порывами до 31 м/с в первые минуты разнес огонь по всей площади здания», - сообщил сотрудник пресс-службы

Пожар был локализован в 14:47 ирк на площади 1 тыс. 950 кв. метров, ликвидирован - в 16:35 ирк.

«Тушение осложняло то, что Ольхон – остров, и доставка дополнительной пожарной техники была невозможна по причине еще не окрепшего льда на Байкале», - отметил представитель МЧС.

Он также уточнил, что в момент пожара в здании не было людей, поэтому никто не погиб и не пострадал. Причина возгорания устьанавливается

Мало-морский рыбзавод на острове Ольхон был построен в 1930-х годах, занимался промышленной добычей и переработкой байкальского омуля. В 1990-2000-х годах предприятие пришло в упадок, но до недавнего времени продолжал работать один цех. В 2017 году рыбзавод выкупил частный инвестор из Иркутска, предположительно, для размещения на его территории турбазы и других туристических объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще