Новости Прибайкалья 22 января 2019 г. 09:14

Новые для науки виды тли нашли ученые в заповеднике на Байкале

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые из Санкт-Петербурга обнаружили новые виды тли в Байкальском биосферном заповеднике на территории республики Бурятии, сообщает пресс-службы Минприроды РФ.

"62 вида и один подвид впервые отмечаются для фауны Бурятии, два вида - впервые для России, еще один род и два вида - рассматриваются как новые для науки", - говорится в сообщении.

Полевые исследования проводились летом 2018 года, после этого ученые Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) и сотрудники Байкальского заповедника анализировали и систематизировали собранный материал. Всего на территории заповедника обнаружен 81 вид и один подвид тлей, относящихся к 40 родам и восьми семействам.

"Знание биологии этих насекомых будет полезным при проведении природоохранного мониторинга - некоторые виды тлей могут выступать индикаторами состояния окружающей среды. Наблюдение за видовым составом позволит понять, какие изменения - климатические, антропогенные или иные - происходят", - отмечается в сообщении.

Ни для одного из обнаруженных видов тли не было зарегистрировано вспышек массового размножения.

"Прибайкалье - наиболее интересное в России и одно из самых интересных в мире мест для изучения тли. Можно предположить, что современная фауна тлей на его территории составляет не менее 400-500 видов (...). Обнаружение одного рода и двух видов, которые могут быть новыми для науки, подтверждает своеобразие изучаемого региона и говорит о значительной степени эндемизма исследуемой фауны", - цитирует пресс-служба старшего научного сотрудника Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) Андрея Стекольщикова.

Подотряд тли (Aphidoidea) - небольшая (около 5 тыс. видов) группа мелких сосущих насекомых. Одной из отличительных особенностей является сложный жизненный цикл, состоящий из нескольких сменяющих друг друга поколений, где наряду с самцами и обычными самками развиваются бескрылые и крылатые партеногенетические самки.

Сложные жизненные циклы у тлей определяются необходимостью их приспособления к сезонным изменениям растений-хозяев. Способность к партеногенезу обеспечивает колоссальную выживаемость - в случае массовой гибели тлей при неблагоприятных условиях выживание даже одной партеногенетической самки позволяет восстановить популяцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще