Новости Прибайкалья 23 января 2019 г. 05:40

Два члена УИК стали фигурантами уголовного дела после фальсификации выборов в Иркутской области

Иркутск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту фальсификации итогов выборов главы сельского поселения Тихоновка в Боханском районе Иркутской области в сентябре 2018 года, сообщила во вторник пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя и члена участковой избирательной комиссии (УИК) N221 Боханского района, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования)", - говорится в сообщении.

Прокуратура Иркутской области сообщает, что дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, которая выявила фальсификацию подписей четырех избирателей.

"Председатель и член УИК с правом решающего голоса в помещении избирательного участка N221 сфальсифицировали подписи двух избирателей в списке избирателей, заполнили от их имени избирательные бюллетени и опустили в урну для голосования. После этого они осуществили выезды для проведения голосования по территории села Тихоновка и деревни Чилим, в ходе которых подделали подписи еще двух избирателей", - говорится в сообщении.

За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года Боханский районный суд отменил результаты выборов главы сельского поселения Тихоновка, прошедших 9 сентября, из-за фальсификации итогов голосования членами участковой избирательной комиссии.

В Тихоновке баллотировалось пять кандидатов, разница между победителем и занявшим второе место составила всего два голоса. Проигравший подал жалобу в суд, при рассмотрении которой было выявлено пять избирателей, которые фактически не принимали участие в голосовании. В фальсификации были заподозрены три члена УИК N221.

Сообщалось также, что данный инцидент не повлиял на итоги выборов в Законодательное собрание Иркутской области, которые также проходили 9 сентября.

Новое голосование в Тихоновке состоится осенью 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще