Новости Прибайкалья 23 января 2019 г. 07:33

Пятый очаг АЧС зафиксирован в Монголии - Россельхознадзор

Барнаул. 23 января. ИНТЕРФАКС - Пятый очаг вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирован в Монголии, сообщает управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

По данным на 21 января в стране заболело, пало и было уничтожено более 300 свиней. Вспышки АЧС отмечаются в четырех аймаках центральной и северной частей Монглии - Булган, Дундговь, Орхон, Туве.

На границе России и Монголии продолжает действовать усиленный контроль за ввозом животных, кормов, продукции и сырья животного происхождения.

Ранее сообщалось, что из-за вспышки АЧС в Монголии в приграничных регионах РФ Россельхознадзор рекомендовал организовать работу свиноводческих предприятий в закрытом режиме, корма для домашних свиней термически обрабатывать, а также исключить контакт домашних свиней с другими животными, в том числе с дикими кабанами.

Сообщалось также, что 9 января 2019 года в Монголии впервые была зафиксирована вспышка АЧС.

За 10 лет из-за АЧС в России уничтожено более 2 млн свиней, в 2017 году болезнь впервые "перешагнула" через Урал.

Первый в Сибири очаг АЧС был зарегистрирован в марте 2017 года в Иркутской области - в деревне Куда. У местных жителей изъяли и уничтожили более 1,3 тыс. свиней. Очаг удалось ликвидировать, не допустив распространения АЧС.

Наиболее мощная вспышка инфекции произошла также в 2017 году в Омской области, где вводился режим ЧС. В регионе было выявлено 34 очага, уничтожено 24,5 тыс. голов животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще