Новости Прибайкалья 23 января 2019 г. 14:02

Шестое дело о распространении "Боярышника" в Иркутске готовится к передаче в суд

Иркутск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу жителя Иркутска, который обвиняется в сбыте спиртосодержащей жидкости "Боярышник" с метанолом, сообщила в среду Генпрокуратура.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст. 238 УК РФ (перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в декабре 2016 года двое жителей Иркутска доставили и продали одному из предпринимателей города не менее 1 тыс. 937 пластиковых бутылок с концентратом для принятия ванн "Боярышник", содержащих ядовитый метиловый спирт. Опасный товар был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

"После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Иркутска", - уточняется в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, подельник обвиняемого в сентябре 2018 года был приговорен Ленинским райсудом к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, а также выплате штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Как сообщалось, в настоящее время Ленинский райсуд Иркутска рассматривает уголовное дело, возбужденное по ч.3 ст.238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение смерть потребителей). В преступлении обвиняются семь человек - пять выходцев из Азербайджана и две жительницы Иркутской области, от действий которых погибли 63 человека.

Всего в декабре 2016 года в Иркутске в результате массового отравления спиртосодержащей жидкостью "Боярышник" погибли 76 человек. Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в жидкости, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

К настоящему времени судами в Иркутске рассмотрено четыре уголовных дела распространителей "Боярышника", по всем вынесены обвинительные приговоры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще