Новости Прибайкалья 29 января 2019 г. 14:00

Самый большой в РФ школьный планетарий открылся в Иркутске

Иркутск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый планетарий с диаметром купола 11 метров открылся в школе в иркутском Академгородке, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель подразделения "Планетарий" школы N19 Дмитрий Семенов во вторник.

"В настоящее время это самый крупный школьный планетарий в России. Зал размером 11 на 11 метров был создан по типу трансформера", - сказал он.

Д.Семенов отметил, что в планетарии установлены восемь проекторов с разрешением 4К. Это позволяет использовать так называемый симулятор звездного неба - компьютерную программу, визуализирующую основные астрономические понятия и явления.

В будущем, как пояснил собеседник агентства, разрешающую способность планетария предполагается увеличить до 8К. В здании также появится оптико-механическим прибор "Цейсс", позволяющий демонстрировать звездное небо.

К настоящему моменту затраты на оборудование планетария (без учета строительства здания при школе - ИФ) составили 56,034 млн рублей, средства выделил департамент образования администрации Иркутска.

Д.Семенов также уточнил, что планетарий Санкт-Петербурга предоставил право иркутянам провести в новом планетарии премьерный в РФ показ фильма, рассказывающего об уникальном проекте сверхтяжелого ракетоносителя и отечественного ракетоплана "Энергия-Буран".

Ранее сообщалось, что мэрия Иркутска в 2016 году специально скорректировала проект новой школы N19 в Академгородке для того, чтобы построить там планетарий.

В настоящее время в Иркутске также работает частный планетарий, расположенный в историческом 130-м квартале. Планетарий входит в так называемый образовательный комплекс "Ноосфера". Одним из инициаторов этого проекта был Д.Семенов. Кроме этого, в Иркутске также действуют два школьных планетария: в школе N69 и лицее ИГУ.

Самый крупный частный планетарий сейчас работает в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще