Новости Прибайкалья 27 марта 2019 г. 10:17

Иркутский ученый увидел "репутационные риски" для воды Байкала в размещении завода в Култуке

Иркутск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лимнологический институт Сибирского отделения РАН по запросу прокуратуры изучает возможное влияние на озеро Байкал завода по производству питьевой воды, строительство которого приостановлено инвестором из Китая в поселке Култук Иркутской области.

"Мы сейчас по запросу природоохранной прокуратуры оцениваем (влияние завода на Байкал - ИФ), но там 14 томов дела, так что вопрос это не быстрый", - сообщил журналистам в среду директор института Андрей Федотов.

По мнению ученого, место для размещения завода на южной оконечности озера Байкал выбрано "не самое удачное". По его словам, там по дну озера проходят два каньона, по которым поверхностные воды могут опускаться на глубину, где предполагается забирать воду для завода, что может отрицательно сказаться на ее качестве.

"Это репутационные риски (для воды Байкала - ИФ). Выходит партия воды немаленьким тиражом, а люди говорят: вода-то у вас невкусная. И ставится крест на всем", - сказал А.Федотов.

При этом он считает, что само по себе производство питьевой воды не угрожает Байкалу и является одним из самых экологически чистых видов бизнеса.

"Сама идея хорошая, но только нужно исполнять ее правильно, в нужных местах и с учетом законодательства", - подчеркнул директор ЛИН.

А.Федотов также отрицательно отнесся к общественной инициативе по запрету добычи питьевой воды на Байкале.

"Мы сами себе ногу рубим. Мы можем потерять один сегмент бизнеса, который с низкими экологическими потерями приводит к большому результату", - считает ученый.

Как сообщалось, в настоящее время Кировский районный суд Иркутска рассматривает иск Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в котором она требует признать недействительным положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство завода "Аквасиб" в Култуке. Ответчиком выступает региональное управление Росприроднадзора. В качестве обеспечительной меры по иску суд приостановил строительство завода.

Байкальская прокуратура также подала в Арбитражный суд Иркутской области иск, касающийся аренды земельного участка под строительство завода в Култуке. Ответчиками являются администрация Култукского городского поселения (Слюдянский район) и российское юридическое лицо китайского инвестора - ООО "Аквасиб". В качестве третьего лица по делу предполагается привлечь Иркутское управление ФАС.

24 марта в Иркутске состоялся митинг "Спаси Байкал", одним из требований которого было закрытие завода в Култуке и запрет на добычу питьевой воды на Байкале. Он собрал более 1 тыс. человек.

По данным ООО "АкваСиб", первая очередь завода по розливу воды в Култуке будет введена в строй в конце 2019 года, в следующие два года он выйдет на проектную мощность. К 2022 году объем производства должен составить 154,8 тыс. кубометров воды в год. Общий объем инвестиций в строительство завода составит 1,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным собственником ООО "АкваСиб" является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", зарегистрированная в провинции Хэйлунцзян (Китай). ООО "АкваСиб" зарегистрировано в Иркутске с августа 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще