Новости Прибайкалья 17 июня 2019 г. 13:11

Иркутский облсуд оставил в силе арест министра Шеверды (версия 2)

Иркутск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд в понедельник оставил под стражей министра лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверду, который был арестован 7 июня по обвинению в превышении должностных полномочий при организации санитарных рубок в региональном природном заказнике "Туколонь".

"Постановление Кировского районного суда Иркутска изменить. Исключить из мотивировочной части, что обвиняемый, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью. В остальном (постановление райсуда - ИФ) оставить без изменения", - сказала судья.

Как передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда, министр останется под стражей до 5 августа.

Адвокат Наталья Канина после отказа суда удовлетворить ее апелляцию сообщила журналистам, что по согласованию с подзащитным будет готовить кассационную жалобу.

Адвокат и сам Шеверда в суде заявили, что следствием в основу обвинения и ходатайства об аресте были положены показания бывшего заместителя министра Алексея Туги, данные им в СИЗО, а также информация оперативника ФСБ, что Шеверда планирует бежать в Абхазию.

"Шеверда с супругой и детьми в начале июня находился в Москве во время своего отпуска, который использовал, чтобы провести обследованием младшей дочери, страдающей врожденным пороком сердца. Ребенок заболел бронхитом, поэтому семья приняла решение поехать на несколько дней в Сочи, а затем вернуться в Москву и завершить обследование. Пересекать границу с Абхазией они не собирались, тем более, что у них не было с собой загранпаспортов", - сказала Канина.

По ее словам, суд при вынесении решения о мере пресечения "не учел ни одного довода защиты".

Сам Шеверда в суде несколько раз подчеркнул, что никогда не нарушал закон и не препятствовал работе следствия, хотя расследование дела "Туколони" ведется уже больше года.

"Я боролся с нелегальной заготовкой древесины. За три года моей работы доходы от лесной отрасли областного бюджета выросли в 3,5 раза - с 3 млрд до 10,5 млрд рублей", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что 7 июня текущего года Кировский райсуд Иркутска по ходатайству следствия заключил под стражу на два месяца министра лесного комплекса Иркутской области.

Сергей Шеверда был задержан 6 июня в московском аэропорту "Шереметьево" в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в июне 2018 года по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в "Туколони".

По версии следствия, в заказнике "Туколони" был вырублен реликтовый лес на площади около 120 га, в результате причинен ущерб на сумму около 748 млн рублей.

В свою очередь правительство Иркутской области утверждает, что санитарные рубки в "Туколони" были организованы после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза. Лес в заказнике заражен стволовыми вредителями и поврежден лесными пожарами, вырубка является единственным способом очистить территорию для лесовосстановительных работ и предотвратить дальнейшее распространение очага заражения.

Природный заказник регионального значения "Туколонь" расположен вдоль реки Киренга в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Он входит в зону атмосферного влияния Байкальской природной территории, является уникальным местом обитания северных оленей, лося, изюбря и косули, а также редких видов птиц - серый журавль, черный аист, клоктун.

Ранее по делу о рубках в "Туколони" к уголовной ответственности были привлечены бывший заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Алексей Туги, директор ОГАУ "Казачинско-Ленский лесхоз" и инженер-лесопатолог филиала ФБУ "Российский центр защиты леса" - "Центр защиты леса Иркутской области". Им предъявлено обвинение по статьям 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), 260 (незаконная рубка лесных насаждений), 262 (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще