Новости Прибайкалья 25 июня 2019 г. 07:04

Иркутские власти подтвердили размещение нетоксичных отходов "Усольехимпрома" под Братском

Иркутск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект по размещению отходов "Усольехимпрома" на полигоне ТБО в Братском районе получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

"Речь идет о размещении 35,4 тыс. тонн отходов только 4 класса опасности, который оказывает минимальное влияние на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Как отмечается пресс-служба, отходы состоят из спецодежды "из натуральных, синтетических, искусственных и шерстяных волокон с загрязнением нефтепродуктами менее 15%", отработанной резиновой обуви, противогазов, малоопасных отходов грунта, оставшихся после проведения открытых земляных работ, бетонного и железобетонного лом после демонтажа строительных конструкций.

Проект будет реализован в рамках в рамках демеркуризации выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском.

Как отмечается, проект в части оценки сметной документации и строительных норм находится в Главгосэкспертизе.

Ранее мэр Братска Сергей Серебренников выступил против захоронения в городе отходов "Усольехимпрома", в прошлом крупного химического предприятия. По информации мэра, в Братск планируется привозить "токсичные отходы 3-го класса опасности с промплощадки химического предприятия "Усольехимпром".

Мэр уточнил, побеседовал со всеми руководителями ведущих предприятий города, с оператором, который занимается утилизацией отходов. Однако никто "не давал согласия на размещение токсичных продуктов из Усолья".

Братск считается одним из самых неблагополучных городов России с точки зрения экологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще