Новости Прибайкалья 26 июня 2019 г. 06:53

Крупный природный пожар площадью более 2 тыс. га потух в Прибайкалье

Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области было выявлено два новых лесных пожара, снято с контроля три, продолжает действовать шесть возгораний общей площадью 134,1 га, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"На землях лесного фонда ликвидировано два пожара площадью 113 га: по одному - в Усть-Кутском и Тайшетском районах. Также потух природный пожар в зоне космического мониторинга на территории Бодайбинского района площадью 2 тыс. 227 га", - говорится в сообщении.

В пресс-службе областного правительства "Интерфаксу" сообщили, что крупный пожар находился в отдаленной, труднодоступной местности, поэтому нет данных, почему он потух. Неизвестно также, почему его площадь за последние сутки выросла в четыре раза - с 547 до 2,2 тыс. га.

"Не исключено, что причиной была непогода - сначала ветер, который разнес пламя на большую площадь, а затем сильный дождь", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным областного правительства, утром в среду лесники продолжили тушение шести пожаров общей площадью 134,1 га: по одному - в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Катангском, Киренском, Нижнеилимском и Чунском районах.

"По вине местного населения возникло только одно из этих возгораний - в Нижнеилимском районе, причиной остальных стали грозы", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что утром во вторник в регионе действовало семь лесных пожаров общей площадью 720,5 га: по одному в Тайшетском, Усть-Кутском, Киренском, Нижнеилимском, Катангском, Чунском районах и в зоне космического мониторинга в Бодайбинском районе.

Сообщалось также, что последние три дня в Иркутской области местами идут сильные дожди, из-за которых вышли из берегов левые притоки реки Ангары, есть подтопления населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще